Поездка в Свято-Троицкую Сергееву Лавру

13 января 2018 года, ученики нашей Воскресной школы совершили паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Совершить эту поездку мы хотели давно. Свято-Троицкая Сергиева Лавра – крупнейший мужской ставропигальный монастырь, место нахождения Московской духовной академии. Крупнейший центр образовательной и издательской деятельности Русской православной Церкви. В Свято-Троицком соборе лавры находятся мощи основателя монастыря, преподобного Сергия Радонежского.

Датой основания Свято-Троицкой пустыни принято считать поселение преподобного Сергия Радонежского на холме Маковец (70 км к северо-востоку от Москвы) в 1337 году. В 1337 году будущий преподобный Сергий Радонежский, тогда ещё носивший мирское имя Варфоломей, и его старший брат Стефан, инок хотьковского Покровского монастыря, поселились на холме Маковец, в десяти верстах от Хотькова. Это событие считается датой основания Троице-Сергиевой пустыни. Вскоре братьями был поставлен небольшой деревянный храм во имя Святой Троицы (был освящён в 1340 году). В средние века монастырь играл заметную роль в политической жизни Северо-Восточной Руси; был опорой власти и народа. Согласно принятой историографии, принимал участие в борьбе против татаро-монгольского ига; противодействовал сторонникам правительств Лжедмитрия II, Лжедмитрия III, Семибоярщины. В Смутное время Троицкий монастырь выдержал 16-месячную осаду польско-литовских интервентов под предводительством Сапеги и А. Лисовского. В 1408 году монастырь был разграблен и сожжён татарским ханом Едигеем. Многочисленные архитектурные сооружения Троице-Сергиевой Лавры выстроены лучшими зодчими страны в XV—XIX вв. Ансамбль монастыря включает более 50 зданий различного назначения. Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой Лавры находится под охраной ЮНЕСКО. Сейчас в монастыре находится более 10 храмов.

Ребята и их родители были счастливы посетить такую святыню!

Преподобный отче наш Сергие, моли Бога о нас!