Воскресная школа

Май 2017 года — отчет по занятиям Воскресной школы при храме «Неопалимая Купина» в Очаково-Матвеевском.

1 мая 2017 года.

Ученики нашей Воскресной школы побывали на Пасхальном фестивале «Пасха и Детство», который проходил в Московском Государственном Академическом Детском Музыкальном Театре им. Н.И. Сац. Фестиваль состоял из двух отделений. Перед зрителями выступали хоровые и хореографические коллективы Воскресных школ различных викариатств столицы. Со сцены прозвучали Пасхальные песнопения и детские песни, были исполнены фольклорные вокально-хореографические композиции русского, белорусского и сербского народов. В этом году ученики нашей школы присутствовали на фестивале в качестве зрителей и принимали участие в мастер-классах.

6 мая 2017 года.

Занятие в нашей Воскресной школе проходило в храме. Урок был посвящен Первому дню создания мира и иерархиии ангелов. Ребята рассказали, какие иконы им уже знакомы, кто такие Архангел Михаил и Архангел Гавриил. Также в мае у нас проходили дополнительные занятия: мы начали изучать иностранные языки — французский и испанский. В нашей школе появились такие предметы, как домоводство и рукоделие. На первом занятии по рукоделию мы сделали подушечки для иголок – игольницы, с вышивкой гладью. Цель данного занятия — привить любовь детей к истокам русской православной вышивки.

13 мая 2017 года.

Начались подготовительные занятия для самых маленьких. Мы поговорили с ребятами о Боге и о создании мира, о том, как они понимают значение слов Добро и Зло. Продолжили изучать французский язык. На занятиях по рукоделию вышивали картину с цветами и с элементами Новгородской вышивки. Поговорили о Новгороде и о древней новгородской храмовой росписи, в конце занятия нарисовали «Древо жизни» с элементами новгородской росписи.

20 мая 2017 года.

Все ученики нашей Воскресной школы приняли участие в таинстве Евхаристия. Продолжили изучать Закон Божий. На занятии по рукоделию начали вышивать образ Казанской иконы Божией Матери используя технику вышивания — крестиком.

27 мая 2017 года.

У нас прошло последнее занятие в этом учебном году. На этом занятии мы готовились к участию в VII Международном детском кинофестивале «Мы сами снимаем кино», к конкурсу кинопритч, который пройдет с 18 по 20 августа в городе Брянске, в рамках фестиваля «Яблочный спас» — это праздник яблок, меда и доброго кино. Мы сняли видеоролик, сделали эскизы нескольких притч, это будет второе участие нашей Воскресной школы в данном проекте. 22 апреля 2017 года мы уже принимали участие в МДКФ. Нашим ученикам и руководителю Воскресной школы – Широковой Елене Александровне, были вручены памятные дипломы. Награды за свои творческие работы получили: Васильев Никита, Элен Товмасян, Саркисов Рубен.

Работа Воскресной школы в летний период не заканчивается. Всех прихожан ждут интересные мастер-классы по живописи и рисунку, по рукоделию и истории Православной Москвы!