В Общецерковной аспирантуре и докторантуре начал работу семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством

28 сентября 2020 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре (ОЦАД) свою работу начали курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Открыли образовательное мероприятие ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Илларион и председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством (СКВК) митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В этом году, в связи с эпидемией короновируса, образовательный процесс проходит в режиме видеоконференцсвязи.

Открывая курсы, митрополит Илларион поприветствовал участников и поблагодарил Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством за многолетнее плодотворное сотрудничество. Архипастырь отметил историческую связь Церкви и казачества на протяжении нескольких веков:

«Как известно, традиции казачества очень тесно связаны с религиозным и культурным самоопределением, а также с сохранением православных устоев. Казачество на Руси всегда было хранителем Православной веры и православных традиций. В основе казачества всегда лежала сила духа и верность Отечеству».

Обращаясь к участникам образовательной программы, митрополит Кирилл выразил слова благодарности ректору Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополиту Волоколамскому Иллариону. Председатель Синодального комитета отметил, что учебное заведение прикладывает значительные усилия в вопросах подготовки качественных кадров для Церкви. Также владыка Кирилл подчеркнул, что в современных условиях ограничений, вызванных эпидемией, вместо привычных форм взаимодействия появляются новые. Поэтому в любых условиях необходимо стремиться неленностно нести свое служение:

«У каждого свои условия. Но Господь спросит не о том, что мы не спасли весь мир. А насколько каждый, в рамках своих возможностей, выполнил свое служение».

В день открытия курсов повышения квалификации с докладами также выступили ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Орехов, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда и научный руководитель Российского Государственного архива социально-политической истории Андрей Константинович Сорокин.

Образовательный семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством пройдет с 28 сентября по 2 октября в рамках сотрудничества Синодального комитета по взаимодействию с казачеством с Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В течение этого времени слушатели получат возможность ознакомиться с основными направлениями взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными объединениями казачества. Также будут прочитаны лекции по истории казачества, духовном окормлении и развитии образовательных организаций казачества, молодежной и социальной работе в казачьей среде, и другим важным вопросам деятельности казачьих духовников. Особое внимание уделяется темам практического плана – применения современного законодательства в области казачества и знакомству с успешным опытом войсковых священников.

Среди преподавателей — сотрудники подразделений Московской Патриархии, представители органов государственной власти, преподаватели ведущих высших учебных заведений Москвы, войсковые священники, атаманы и общественные деятели.