Иерей Тимофей Чайкин принял участие в Слете московских кадетов-казаков

15 сентября в Первом казачьем университете начал свою работу двухдневный Слет казачьих кадетских классов столицы «Казачья смена», организованный Войсковым казачьим обществом «Центральное казачье войско» и Московским государственным университетом технологий и управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ).

Мероприятие стало местом подведения итогов работы учащихся и педагогов казачьих кадетских классов московского кластера непрерывного казачьего образования и призвано содействовать развитию профессионального мастерства педагогического состава казачьих учебных заведений.

Участниками Слета стали 150 учащихся и 50 педагогов казачьих кадетских классов. Возглавил мероприятие ректор вуза Сергей Чеботарев. Среди почетных гостей – ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, войсковой священник ВКО «ЦКВ» иерей Марк Кравченко, товарищ атамана ВКО «ЦКВ» Геннадий Сидорин, а также казачьи духовники, казаки, представители Всероссийского казачьего общества и департаментов Правительства Москвы.

Традиционно мероприятие началось молитвой, которую прочитал духовник Первого казачьего университета иерей Тимофей Чайкин. В ходе пленарного заседания были озвучены приветственные слова и наставления учащимся, прозвучавшие из уст ректора Сергея Чеботарева и почетных гостей.

В течение дня шла активная работа по различным направлениям. Теме духовно-нравственного воспитания учащихся казачьих кадетских классов был посвящен доклад отца Тимофея, прочитанный им во время совещания педагогических работников системы непрерывного казачьего образования. «Общая задача – сохранить и укрепить духовно-нравственные основы и ценности российского казачества, укоренить в них молодое поколение казаков. Особая ответственность за преемственность духовно-нравственных традиций воспитания лежит на образовательных организациях, реализующих казачий компонент, формирующих ценностные ориентиры и нравственные идеалы воспитания подрастающего поколения казаков», – отметил священник.

Во время работы секции «Духовно-нравственное воспитание кадет» продолжилось обсуждение вопросов веры в жизни подрастающего поколения и формирования традиционных ценностей среди учащихся. Участники смогли обсудить насущные вопросы практической деятельности в учебных заведениях.

В завершении первого дня программы школьные кадетские команды представили свои материалы перед всеми участниками Слета и членами жюри. Все команды успешно справились с поставленной задачей – кратко представить проектный замысел, дать характеристику представителя своей целевой аудитории и описать первые этапы практической разработки проекта.

Второй день Слета был посвящен посещению храмово-музейного комплекса Патриаршего Собора Воскресения Христова – главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации и экскурсии в парк «Патриот».