Купина. 2021

17 сентября 2021 года на Патриаршем подворье в Очаково-Матвеевском отметили Престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

Одним из ветхозаветных прообразов, указывавших на Божию Матерь, была неопалимая купина — тот куст, который Моисей видел горевшим в огне, но не сгоравшим. Эта купина знаменовала собой непорочное зачатие Богоматерью Христа от Духа Святого. Став Матерью, Она осталась Девой: до рождества Дева, в рождестве Дева и по рождестве Дева. Перед образом Божией Матери «Неопалимая купина» молятся об избавлении от огня и страшных пожаров, болезненных душевных ожогов и от необдуманных поступков, которые являются следствием огня страстей человеческих.

Чудотворная икона Божией Матери «Неопалимая Купина» — одна из самых чтимых в России икон, почитающаяся как защитница от стихийных бедствий. «Неопалимая Купина» считается защитницей жилья от пожара, а день, в который ее чтят, можно назвать православным профессиональным праздником пожарных. Икону можно увидеть во многих пожарных частях.

Праздничные Богослужения возглавил настоятель с сослужении клириков храма. После литургии вокруг храма состоялся крестный ход с молебным пением Пресвятой Богородице.

Настоятель поздравил всех присутствующих с престольным праздником и пожелал, чтобы Божия Матерь просветила душу каждого молящегося, вразумила, укрепила и наставила на духовную спасительную жизнь, чтобы потрудившись здесь, претерпев скорби и испытания, сподобились вечного Небесного Царствия с Пречистой Владычицей и со всеми святыми во веки.