Воскресная школа — декабрь 2016 года

В декабре 2016 года, мы проводили занятия по изучению Святого Писания, Закона Божиего, живописи. Готовились к Новому Году и Рождеству.

4 декабря 2016.

Занятие было посвящено празднику Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Ребята с удовольствием изучали Святое Писание. Задавали вопросы о житии Пресвятой Девы. На уроке живописи мы учились рисовать Рождественский лес в светотени и сказочные цветы. Делали открытки к Рождеству. Всех девочек поздравили с праздником и подарили им деревянные ручки- матрешки в Полхов-Майдановской росписи.

10 декабря 2016.

Занятие было посвящено Новгородской храмовой росписи. Ученики школы изучили житие святого благ. князя Александра Невского и явление новгородцам иконы Божией Матери — Знамение. Ребята узнали, какие храмы и монастыри стали первыми использовать новгородскую роспись. Посмотрели, как расписан собор Василия Блаженного, в котором использовали новгородскую роспись и сами попытались повторить эскизы старых мастеров. У всех ребят получились очень красочные работы. Лучшими были признаны работы — Ермоловой Ульяны, Генералова Дмитрия, Ермоловой Полины, Омельченко Марии. Также подвели предварительные итоги конкурса рисунка. Каждая семья участников конкурса получила в подарок Семеновскую матрешку.

17 декабря 2016.

Урок был посвящен апостолу Андрею Первозванному. Поговорили с ребятами о житии святого.
На уроке Закона Божиего изучили житие детей Ноя — Исаака, Иакова, Иосифа.
На уроке живописи начали изучать вторую Владимирскую роспись — Владимирскую хохлому, повторили пройденный материал о Владимирской Лаковой миниатюре — Мстёра. Ребята с удовольствием учились рисовать. После занятий все ученики школы принимали участие в украшении класса к Новому Году и Рождеству.

24 декабря 2016.

Провели занятие посвященное святителю Мирликийскому — Николаю Чудотворцу. Урок проходил в стиле русского народного творчества. Все ребята приняли участие в постной трапезе из блюд, приготовленных по старым русским рецептам. Подвели 2 этап конкурса «Красота русской росписи» и наградили победителей, после чего устроили игры  и конкурсы на улице, водили хороводы. Победители конкурса рисунка получили в подарок книгу «Эрмитаж», а победители конкурсов и игр — новогоднюю книжку «Огниво».