Великая Пятница 2018

В Великую Пятницу, 6 апреля 2018 года, в нашем храме совершена вечерня с выносом Плащаницы Спасителя и утреня Великой Субботы с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

Плащаница — это икона, изображающая Спасителя, лежащего во гробе. Ее выносят из алтаря и устанавливают в центре храма на возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями в знак скорби о смерти Христа.

Плащаница — важнейшая часть всего богослужения, совершающегося в Великий Пяток Страстной Седмицы.

Великая вечерня и вынос Плащаницы в Страстную пятницу происходят в 14-15 часов. Именно это время принято считать временем смерти Спасителя. К этому часу Плащаница выносится в храм. Прежде чем поднять Плащаницу с престола, священнослужитель трижды поклоняется до земли. Затем, в присутствии диакона со свечой и кадилом, а также свещеносцев Плащаницу выносят в храм через северные врата. Для нее подготавливается специальное место на возвышенности, которое называется «гробница». Ее украшают различными цветами в знак скорби об Иисусе Христе, а также умащают место благовониями. В центр Плащаницы возлагают Евангелие.

После великой вечерни проводится малое повечерие. Поются особые песнопения, а также читается канон о распятии Господа  и «На плач Пресвятой Богородицы».  После этого к Плащанице могут приложиться все желающие. Плащаница лежит в центре храма, тем самым напоминая верующим нахождение Господа Иисуса Христа в гробу.

Вечером в завершении богослужения вокруг храма делается крестный ход. Проходит он со свечами и Плащаницей.