Таинство Венчания. Венчание в Церкви

Венчание в Церкви — это Таинство. На венчание дает благословение  Сам Господь. Именно в этом Таинстве Церковь благословляет родиться новой семье, а Господь берет ее под свое попечение.

Конечно венчание — это очень красивый и, к сожалению, в настоящее время, часто, модный обряд. Не все понимают, какую ответственность перед супругом и Богом берет на себя человек, решивший венчаться. Иногда люди отказываются от этого, понимая, что не готовы к ответственности или считая венчание очень старой традицией.

И все же, не будем спешить отказываться от венчания, давайте разбираться.

Начнем с того, что есть Таинство Венчания?

Таинство Венчания  является удивительным, особенным моментом, когда супруги   встречаются впервые с Богом, рождается семья в Его присутсвии. Это начало другого отношения к семье, как совместному духовному росту.  Семью считает Церковь своей  меньшей частью, поэтому ей уделяется огромное внимание. О важности венчания говорят священники и все Священное Предание.

Апостол Павел :

«Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви» (Ефес. 5:31-32).

Соблюсти верность, взаимопомощь, любить. Вдумайтесь , рядом с молодой семьей присутствует в это время Сам Господь . Конечно, как в любой семье, не все будет складываться гладко, но с Божьей помощью все проблемы решаются легче. Даже в самые тяжелые моменты , супруги будут чувствовать попечение о них Господа и Он не оставит их.

Всем ли можно венчаться? Нет. Существуют ограничения.

1. Не совершают венчания до исполнения 18 лет.
  2. Если у одного из будущих супругов есть явно видимые признаки психических отклонений.
  3. Недопустимо кровосмешение, т.е. кровные родственники не венчаются.
  4. Люди разной веры не могут венчаться.
  5. Атеисты и не принявшие Крещение в православной Церкви.
  6. Незарегистрированный юридически брак — препятствие к венчанию.

ВЕНЧАНИЕ. ПОДГОТОВКА К ВЕНЧАНИЮ В ЦЕРКВИ

В давние времена к новой семье, ее появлению готовились. Еще будущие супруги не встретились,а  уже родственники молились, ездили к старцам, испрашивали благословение священника, посещали святые места. Хорошо бы и в настоящее время начинать подготовку именно с этого.

Непосредственно перед венчанием воцерковленные люди исповедуются и принимают Причастие.

Если вы этого никогда не делали, то для вас венчание — это великолепная возможность начать жизнь с чистого листа. Подвести какие-то итоги, переосмыслить свои поступки, а возможно, впервые прийти на исповедь. В этом случае вы почувствуете, что Таинство Венчания станет для вас не просто красивым праздником, но настоящей встречей с Богом.

Кроме прочего, необходимо заранее прийти в храм, где будет проходить венчание и узнать, что нужно подготовить. Во многих храмах проходят беседы со священником для тех, кто решил венчаться.

ВЕНЧАНИЕ В НАШЕМ ХРАМЕ

Совершается Не совершается
Воскресение Вторник
Понедельник Четверг
Среда Суббота

А также не совершается:
— накануне двунадесятых, храмовых и великих праздников,
— во время Великого, Петрова, Рождественского и Успенского постов,
— в Святки (неделю от Рождества Христова до Крещения — от 7 до 19 января),
— в течение Сырной седмицы (Масленица — за неделю до Великого поста),
— начиная с недели мясопустной, и в неделю сыропустную,
— в течение Светлой седмицы (неделя после Пасхи),
— во дни и накануне Усекновения главы Иоанна Предтечи и Воздвижения Креста Господня (10, 11, 26 и 27 сентября).

КАЛЕНДАРЬ ВЕНЧАНИЙ НА 2018 год

Записываться на Таинство Венчания в нашем храме необходимо заранее за свечным ящиком. При предварительной записи указывается день и время венчания. Обряд венчания будет совершать тот священник, на которого выпадает очередность треб.

Желающие вступить в церковный брак должны быть крещеными и верующими людьми. Перед совершением Венчания жених и невеста должны исповедоваться и причаститься святых Христовых Тайн. Таинства Покаяния и Причащения помогут в полной мере раскрыть душу для принятия благодати в Таинстве Венчания.

С собой необходимо иметь Свидетельство о браке. Обручальные кольца надо заранее отдать венчающему священнику, чтобы он освятил их возложением на Престол. Возьмите с собой вышитый рушник или полотенце. На нем молодые будут стоять. Невеста непременно должна быть с покрытой головой. Обязательны нательные крестики для обоих супругов.

По русской традиции, всякая супружеская пара имеет свидетелей (шаферов) — пригодятся они и в храме — держать венцы над головами новобрачных. Шафера должны быть верующими и крещеными.

Икона Божией Матери Неопалимая Купина