Сретение Господне -Великий праздник

15 февраля – один из 12 главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви – Сретение Господне. В этот Праздник в нашем храме была совершена праздничная Божественная литургия.

В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

По древней церковной традиции  был совершен молебен и освящение Сретенских свечей. Церковь освящает свечи на Сретение в знак освящения и очищение мира истинным Светом Христова Евангелия. Свет свечи – это символ огня веры, который теплится в сердце каждого христианина.

Кроме того, в этот день Церковь отмечает День Православной молодежи и после службы было зачитано специальное обращение Патриарха Московского и всея Руси. Присоединяясь к поздравлениям Святейшего Владыки, мы бы хотели еще раз напомнить его пожелание: “…христиане призваны преображать мир силой убедительного свидетельства о Распятом и Воскресшем Иисусе, делами любви и милосердия являть себя истинными последователями Спасителя. Особое звучание и важность эти слова приобретают в отношении молодых людей, которые традиционно являются наиболее активными участниками общественной жизни и способны оказывать немалое влияние на происходящие в ней процессы. Дай Бог, чтобы «соль» вашей веры никогда не потеряла свою силу (Мф. 5:13), а свет добрых дел светил ярко ближним и дальним, дабы прославлялось неизменно имя Отца нашего Небесного (Мф. 5:16) и утверждалась вера Христова в сердцах современников.”

С праздником, дорогие братья и сестры!