Состоялись встречи ответственного секретаря Синодального комитета с духовниками и атаманами Западного, Юго-Восточного и Южного викариатств г. Москвы

С 9 по 17 октября состоялись встречи ответственного секретаря Синодального комитета иерея Тимофея Чайкина с казачьими духовниками и атаманами казачьих обществ, расположенных на территории Западного, Юго-Восточного и Южного викариатств Московской городской епархии.Встречи прошли по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В ходе общения были обсуждены вопросы соработничества Церкви и казачьих обществ, а также духовного окормления казаков.
Первая встреча прошла 9 октября в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». В ней приняли участие ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, ответственный за окормление казачества в Западном викариатстве Московской епархии протоиерей Александр Катунин, атаманы и казаки казачьих обществ, расположенных на территории Западного округа г. Москвы.

Затем прошла встреча 16 октября на территории храма св. равн. кн. Владимира в Кузьминках. На совещании присутствовали ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, войсковой священник ВКО «ЦКВ» иерей Марк Кравченко, атаман МОКО ВКО «ЦКВ» Андрей Шустров, а также атаманы и казаки казачьих обществ, расположенных на территории Юго-Восточного административного округа Москвы. Третья встреча прошла 17 октября в храме свт. Митрофана Воронежского на Кавказском бульваре. В ней приняли участие ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, ответственный за окормление казачества в Южном викариатстве иерей Георгий Баронец и атаман казачьего общества «Чертаново Южное» О.В. Исаев.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в этом году были назначены 10 священников, ответственных за духовное окормление казачества в г. Москве. Это дало возможность для более тесного и плодотворного взаимодействия казачьих духовников и атаманов, казаков и казачек.