Семинары настоятелей храмов

27 февраля и 6 марта 2018 года в актовом зале Домового храма св. мц. Татианы при МГУ прошли семинары  для настоятелей строящихся храмов, организованные Информационной комиссией Епархиального совета Московской городской епархии по благословению председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, председателя правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» митрополита Рязанского и Михайловского Марка и во исполнение поручения Святейшего Патриарха Кирилла и постановлений Епархиального собрания (Постановление от 21.12.2015, п. 3;Постановление от 22.12.2016, п. 11).

На семинарах присутствовали настоятели строящихся храмов Москвы, их помощники и редакторы приходских сайтов.

Обсуждались следующие вопросы:

• создание информационного поля строящегося храма: информационных стендов, сайта храма, его страниц в социальных сетях, интернет-рассылки новостей прихожанам строящегося храма;
  • налаживание контактов с местными жителями и взаимодействие с организациями, которые могут оказать помощь как в строительстве храма, так и в организации общины;
  • новый порядок взаимодействия с подрядчиками и субподрядчиками;
  • реакции на действия «храмоборцев».

Перед присутствовавшими выступили:

• председатель правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк;
  • настоятель Домового храма св. мц. Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский.

Главной темой на семинарах была организация внебогослужебной жизни общины. Особое внимание было уделено работе с детьми и молодежью.

Семинары проходили в формате обсуждения, настоятели и их помощники делились личным опытом работы, выносили на общее обсуждение наиболее актуальные и проблемные вопросы, связанные с организацией жизни прихода.

Четыре великопостных семинара 2018 года для настоятелей — продолжение цикла регулярных встреч для настоятелей, их помощников и редакторов приходских сайтов Московской епархии, начатого три года назад.

Ближайшая встреча, запланирована на 13 марта 2018 года.