Семинары для настоятелей строящихся храмов

В марте 2017 г. информационная комиссия г. Москвы провела цикл семинаров для настоятелей строящихся храмов столичных викариатств.

Семинары прошли в актовом зале домового храма святой мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова 14 марта (для настоятелей храмов Восточного, Юго-восточного и викариатства Новых территорий), 21 марта (для настоятелей храмов Северного, Северо-западного и Северо-восточного викариатств) и 28 марта (для настоятелей храмов Южного, Западного и Юго-Западного викариатств).

Беседы провел руководитель Информационной комиссии, настоятель Татианинского храма при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский.

В мероприятиях участвовали главный редактор сайта Московской городской епархии, член Информационной комиссии Петр Перепелкин и секретарь Информационной комиссии Елена Джабир.

Цикл семинаров был организован по благословению председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, председателя правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» митрополита Рязанского и Михайловского Марка и во исполнение поручения Святейшего Патриарха Кирилла и постановлений Епархиального собрания (Постановление от 21.12.2015, п. 3; Постановление от 22.12.2016, п. 11).

В ходе семинаров обсуждались вопросы информационной деятельности новых приходов ― от создания информационных стендов, сайта храма и страниц прихода в соцсетях до взаимодействия с местными организациями, как городскими, так и общественными. Особое внимание уделялось просветительской работе среди местных жителей, привлечению активистов к приходским мероприятиям, способам разрешения возможных конфликтных ситуаций.

Московская городская епархия