Семинар «Современные подходы в воспитании молодежи»

Молодежь нашего прихода приняла участие в юбилейных XXV Международных Рождественских  образовательных чтениях «1917-2017: уроки столетия»  в Храме Христа Спасителя г. Москвы.

26 января 2017 года, в четверг, в конференц-зале Фонда Храма Христа Спасителя г. Москвы — состоялся образовательный семинар  «Современные подходы в воспитании молодежи», организованный Молодежным отделом Московской городской епархии.

На мероприятии были затронуты различные темы:

• организация работы с молодежью на приходах;
  • государственная поддержка молодежных социально-значимых проектов;
  • медиа и SMM сопровождение работы с молодежью;
  • привлечение партнеров и средств для реализации молодежных социально-значимых проектов.

В работе семинара приняли участие руководители молодежных организаций и движений, ученые и эксперты по молодежной политике.

В докладе Закладиной М.Т. (руководителя Центра социализации, воспитания и неформального образования Федерального института развития образования) была приведена статистика о влияние интернета на подростков. Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что для миссионерской, катехизаторской и другой просветительской деятельности необходимо использовать интернет как средство распространения социально-значимой информации.
В докладе Куксова М.Г. рассказал, про движение Православных Добровольцев и как важно привлечение молодежи в рабочий процесс, общий труд в благом деле.
Арсеньева Т.Н. в своем докладе поведала о технологиях вовлечения молодежи в реализации социально-значимых проектов на примере волонтеров и института добровольчества. По опросам было выяснено, что в век высоких технологий любому человеку (и молодому и пожилому) необходимо простое человеческое общение, живое человеческое слово.
Руководитель ПМО «Покров» Смирнова Л.И. рассказала о проектах православной молодежной организации «Покрова», таких как миссионерские походы, в местах где нет священников и храмов (приезд в поселок на несколько дней, воскресная школа и миссионерский концерт), встречи в Храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево с целью обучения миссионерства.
В докладе Мерной И.В. (координатора добровольческой службы «Милосердие») мы услышали о великом деле добровольчества в помощи пожилым и одиноким людям.
А также Мария Докшина рассказала о привлечение финансирования через краудфандинг или народное финансирование социально-значимых проектов.
Слушали организатора движения «За жизнь» о том, как важно все вместе возрождать нашу великую страну с православными ценностями.

В рамках Рождественнских чтений 2017 также были организованы встречи православных татар, где молодежь нашего прихода также приняла активное участие. Поднимались очень интересные темы:

• Слушали доклад о Мухаммеде и создания ислама и Корана и противоречиях в них, доклад о тюркском языке и заимствование из евангелийских текстов.
  • Доклад про гагаузов, раньше они назывались болгары говорящие по-турецки.
  • Слушали по поводу того что самоидентичность татар с исламом заблуждение, что их потомками были христиане, в том числе и в золотоордынской знати (смотри историю Византии)
  • Слушали про кряшенов, и их проблемы, нет на кряшенском языке служб, в деревнях нет батюшек, никто не знает сколько их человек. Кряшены и крещенные татары разные вещи.

Была очень оживленная дисскусия. Очень радует такое наличие неравнодушных людей в таком благом деле, как миссионерское служение.

Хочется надеяться, что такие встречи будут проходить чаще, потому что такой обмен опытом между различными приходами и молодежными организациями вдохновляет на создание и развитие собственных программ на приходе.

Екатерина Масленникова