Семинар «Как организовать работу с семьями на приходе»

28 ноября 2019 года, в храме преподобного Андрея Рублева в Раменках состоялся общевикариатский семинар, приуроченный к Международному Дню Матери.

Семинар был посвящен семейному социальному служению – организации социальной работы с семьями на приходе. Семинар проводили ответственный за семейное служение в Западном викариатстве священник Андрей Шишкин и ответственный секретарь Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства отец Федор Лукьянов. Гостей поприветствовал настоятель храма преподобного Андрея Рублева в Раменках протоиерей Андрей Галухин. Священники поделились своим приходским опытом семейного служения, конкретными примерами работы, рассказали об основных моментах, вокруг которых может формироваться семейное служение. Отец Андрей Шишкин выделил следующие аспекты организации работы на приходе, которым, исходя из возможностей прихода, следует уделить внимание:

– привлечение к социальному служению детей из Воскресных школ и молодежи;
– проведение особых молебнов для беременных и будущих матерей;
– организация семейных праздников в дни памяти свв. Петра и Февронии, в дни гражданских праздников: Дня Матери, Дня Отцов, Дня семьи;
– организация консультаций для женщин, готовых сделать аборт;
– создание на приходе центра поддержки семьи, где могли бы консультировать священник, семейный психолог, юрист;
– создание «Библиотеки молодых родителей» при Воскресной школе с хорошими книгами по воспитанию и развитию детей, в том числе и на продажу;
– организация совместных семейных летних лагерей;
– создание площадки для совместного семейного творчества, особенно с участием отцов (например, столярная мастерская, конструирование, гончарная мастерская);
– вовлечение в приходскую работу мужчин, отцов, в том числе через катехизические беседы с молодыми семьями при крещении. О том, как с нуля за несколько лет в их организацию оказались включены 500 семей Северо-Западного викариатства, рассказала Ирина Аверина, координатор АНО «Ковчег», сосредоточив внимание слушателей на том, что в основу их АНО лег принцип самоорганизации и взаимопомощи семей. Евгения Медведева, директор Православного центра развития семьи “Отрада и Утешение”, поделилась практикой развития приходского Детского центра, где в основу положен метод игровой куклотерапии. Запрос на группы краткосрочного пребывания детей при храмах очень высок. Несмотря на небольшое помещение, центру удалось создать такую творческую среду, что попасть туда стремятся не только дети с родителями, но и педагоги. На семинар были приглашены ответственные за семейное служение всех храмов Западного викариатства. Живой неформальный разговор с возможностью задавать вопросы никого не оставил равнодушным и вдохновил на поиск новых решений привычных проблем.