Прощеное воскресенье- Литургия

26 февраля 2017 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресение, в нашем храме была совершена Божественная литургия.

По окончании богослужения прот. Иоанн поздравил прихожан с Прощеным воскресением, а также напутствовал верующих на наступающий Великий пост.

Прощеное воскресение не порождение народного фольклора, это древнейшая церковная традиция. Сам Христос положил ей начало своими словами, звучащими в Евангелии от Матфея:
«Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14-15).
Это неизменное Евангельское чтение в последнее воскресенье перед Великим постом.
В немирном состоянии входить в Великий пост категорически не рекомендуется. Это время очищения, духовного обновления перед Пасхой, соответственно, нужно постараться положить начало своему очищению, освободиться от бремени вины перед ближними, т.е. действительно со всеми примириться, всех от сердца простить.