Праздник Святой Троицы

16 июня 2019 г. в День Святой Троицы в нашем храме была совершена Божественная Литургия, после которой были прочитаны коленопреклоненные молитвы Василия Великого.

День Святой Троицы или просто Троица — один из самых любимых церковных праздников в России. Событие, которое легло в основу праздника, произошло на пятидесятый день после Воскресения Христа, отсюда еще одно его название — Пятидесятница.
Когда апостолы были в горнице, то, как сказано в Евангелие

«…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать».

Святого Духа называют «Подателем жизни» и в знак этого, на праздник Троицы принято украшать храм и свои дома ветвями берез и цветами.