Праздник Крещения Господня 2017 г.

19 января 2017 года в Крещенский сочельник и в сам день Богоявления в храме иконы Божией Матери Неопалимая Купина в Очаково-Матвеевском был совершен чин Великого освящения воды.

19 января Православная Церковь отмечает Двунадесятый Праздник — Крещение Господня (Богоявление).
Святая вода разливалась в самом храме и на улице рядом с храмом. В раздаче святой воды активно помогали сотрудники храма, волонтеры из числа прихожан, молодежь прихода. Духовенство и сотрудники храма охотно отвечали на вопросы прихожан, интересующимся Праздником Крещения, раздавали листовки.

kreshhenie

Крещение Господне, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Накануне праздника, 18 января, установлен строгий пост. Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще к временам апостолов. Древнее название праздника — «Епифания» — явление, или «Теофания» — Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный. Все четыре Евангелия свидетельствуют об этом. «И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1,9-11).

Вот как в церковных песнопениях воспевается этот Праздник: «В сей день Творец неба и земли во плоти приходит на Иордан, прося крещения, Безгрешный, чтобы очистить мир от заблуждения вражьего. И крестится рукою раба Владыка всего, и через воду очищение роду человеческому дарует… В сей день творение просвещается, в сей день все веселится, вместе небесное и земное, Ангелы и люди соединяются, ибо где пришествие Царя, там и порядок приходит. Поспешим же на Иордан и увидим все Иоанна: как он погружает Главу Нерукотворную и Безгрешную. Потому, апостольское слово воспевая, согласно воззовем: «Явилась благодать Божия, спасительная всем людям, озаряющая верных и подающая великую милость!»»

Патриаршее подворье при храме
иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»
в Очаково-Матвеевском г. Москвы