Праздник Благовещения

В двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля 2019 года, в нашем храме была совершена Божественная Литургия. По окончании Литургии было славление перед иконой праздника, после чего прозвучало слово назидания и поздравления к прихожанам.

О событиях праздника мы узнаем из Евангелия от Луки (Лк. 1. 26-38), где  повествуется о том, что Архангел был послан Богом к Марии с радостной вестью о рождении от Нее Спасителя мира. Желая исполнить волю Господа, Пресвятая ответила смиренными словами: «Да будет мне по глаголу твоему».
В церковной традиции это послушание Богоматери противопоставляется непослушанию Евы. Богоматерь как «новая Ева» служит искуплению первородного греха «первой Евы», начиная служить возвращению утраченного единения людей с Богом и спасению человечества.

В Русской Православной Церкви возрождается благочестивая традиция в день Благовещения Пресвятой Богородицы выпускать в небо птиц. Поэтому после совершения Божественной Литургии с крыльца храма духовенство с прихожанами выпустили в небо птиц.

По окончании службы в трапезной состоялось праздничное чаепитие за которым алтарнику отр. Валентину был вручен подарок, в связи, с его днем рождения.