Поход на Иордань

В крещенскую ночь с 18 на 19 января прот. Иоанн Драган и иерей Николай Тихомиров, совершили чин Великого освящения воды в водоеме Сколково.

«Днесь вод освящается естество», – поется в тропаре этого Великого праздника. Крещенская вода – одно из множества других свидетельств неотмирной природы Церкви. Церковь Божия уже здесь на земле причастна Церкви Небесной. Освященная в праздник Крещения вода, называется «Великой агиасмой»  – Великой святыней. К ней христиане с древних времен имеют особое благоговение, употребляя для исцеления, укрепления душевных и телесных сил. Издревле на Руси существует обычай купания в этот день в реках и прудах. Такой обычай появился из-за желания подражать примеру погружения в воду Спасителя, а также, по примеру палестинских богомольцев, купающихся в реке Иордан в любое время года. Среди верующих, которые молились и окунались в эту морозную ночь, в ставшую святой воду водоемов, находились и прихожане нашего храма.
Сразу бросалась в глаза хорошая подготовка администрацией крещенского ночного мероприятия, усилившего всем праздничное настроение. Люди, были благодарны учтивости правоохранительных органов, заботливости спасателей, бдительно отслеживающих состояние окунающихся. После молитвы и крещенского купания наши прихожане и батюшки по традиции, были приглашены на трапезу, где их ждал горячий чай.

Патриаршее подворье при храме
иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»
в Очаково-Матвеевском г. Москвы