Поездка в Годеново

8 марта 2018 года, в четверг третьей седмицы Великого поста, группа прихожан нашего храма, возглавляемая протоиереем Иоанном Драганом, совершила паломническую поездку, в ходе которой мы побывали в храме во имя святителя Иоанна Златоуста, расположенном в селе Годеново Ярославской области, и в мужском монастыре Животворящего Креста Господня (село Погост Крест). В ходе поездки мы также посетили святой источник преподобного Сергия Радонежского – водопад «Гремячий Ключ».

ЖИВОТВОРЯЩИЙ КРЕСТ ГОСПОДЕНЬ

Первой точкой маршрута стало посещение храма во имя святителя Иоанна Златоуста, расположенного в селе Годеново Ярославской области, с целью поклонения Животворящему Кресту Господню.

Животворящий Крест Господень — одна из величайших святынь православной России — нашел свою обитель в храме во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, неподалеку от города Переславль-Залесский.

…Сначала пастухи увидели «свет неизреченный с греческой стороны». Затем, подойдя поближе, заметили, будто висящий в воздухе Крест с распятым на крестном древе Спасителем и предстоящим у Креста Святителем и Чудотворцем Николаем со Святым Евангелием в руках. И услышали они голос, который велел им на этом месте построить Храм — «дом Божий»… (источник — см. официальный сайт Храма: https://www.godenovo.ru).

Прибыв в храм, все поклонились Животворящему Кресту Господню, подали записки за свечным ящиком храма. Затем прихожане посетили мужской монастырь Животворящего Креста Господня, расположенный в селе Погост Крест Ивановской области, где отец Иоанн отслужил краткий молебен о здравии прихожан нашего храма и всех православных христиан.

Затем паломническая группа направилась на святой источник преподобного Сергия Радонежского Водопад «Гремячий Ключ».

СВЯТОЙ ИСТОЧНИК ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО ВОДОПАД ГРЕМЯЧИЙ КЛЮЧ

Середина 14-го века. Год 1354-й. Подмосковное Залесье. Уже основан и процветает Троицкий монастырь – наша нынешняя Лавра. По лесной дороге идут два скромных инока. Это преподобный старец Сергий и его верный ученик Роман (будущий святой Роман Киржачский). Они ушли из родной обители, чтобы прервать свару и нестроения среди братии монастыря. Сергий думает основать новый монастырь, где не будет трений между братией. Путь иноков лежит на речку Киржач. После длительного перехода, пройдя около двадцати километров, игумен и его ученик сильно утомились. Остановившись у подножия одного из многочисленных холмов, путники расположились на отдых. Остановка перерастает в стоянку. Вокруг летняя пора Средней полосы России, если не отвлекаться на кровососущих созданий, то прожить можно и под открытым небом. Питания аскетичным монахам нужно немного, но вода в жару нужна всем. Роман, почувствовав жажду, и не в силах долее терпеть, обратился к преподобному с просьбой помолиться Богу, чтобы Господь извел из близлежащей горы воду, как некогда Он извел воду из скалы по молитве пророка Божия Моисея. Видя горячую веру ученика, за послушание ему, преподобный Сергий взмолился ко Господу и ударил посохом по склону горы, из которой немедленно забил холодный источник целительной воды. Сергий и Роман отправились дальше, а источник остался на этом месте, и радует людей вот уже более шести веков (источник – см. сайт, посвященный Источнику).

Прибыв на Источник, группа верующих во главе с протоиереем Иоанном посетила деревянный храм преподобного Сергия Радонежского, находящийся на территории Источника, где приложилась к иконе Преподобного, а также подала записки за свечным ящиком. Далее прихожане храма проследовали непосредственно к месту, откуда по преданию по сугубой молитве преподобного Сергия Радонежского забил холодный источник целительной воды. Все желающие смогли набрать воды, которую забрали с собой.

Благодаря тому, что в день поездки стояла чудесная морозная и солнечная погода, посещение Святых мест удалось совместить с постной трапезой на свежем воздухе, которую заботливо организовал отец Иоанн.

Огромная просьба (от администратора сайта) тем, кто фотографирует: делайте, пожалуйста вертикальные, а не горизонтальные фотографии.  При размещении на сайте, вертикальные фотографии приходится сильно обрезать и они получаются не информативными.