Поездка молодежного клуба в Саввино-Сторожевский монастырь

17 декабря 2017 года, молодежный центр «Купина» совершил паломническую поездку в  Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде.

Ребята давно собирались начать свой паломнический тур и вот наконец-то все собрались и поехали. Путь их лежал в Звенигород  в Саввино-Сторожевский монастырь.

Монастырь основан в 1398 г. под Звенигородом (50 км от Москвы) на высоком берегу р. Москвы на горе Стороже, которая являлась оборонительным укреплением Московского княжества. Его основал преподобный Савва, Звенигородский чудотворец, один из первых учеников преподобного Сергия Радонежского, по просьбе Звенигородского князя Юрия Дмитриевича, второго сына Великого Московского князя Димитрия Донского. В истории монастыря было два основных строительных периода: первый — с конца XIV  до начала XVII в., второй — середина XVII–XIX вв. Первоначально был построен небольшой деревянный храм Рождества Пресвятой Богородицы и келья при нем. Добрая слава о житии Звенигородского игумена разносилась далеко окрест, и иноки стекались в обитель, ища духовного руководства. Строились новые кельи. Монастырь был обнесен деревянной оградой с воротами с северной стороны. Звенигородский князь Юрий Дмитриевич почитал преподобного Савву и покровительствовал обители. Князь получил благословение святого на далекий военный поход против камских булгар и, по предсказанию преподобного Саввы, вернулся победителем. В благодарность на устроение монастыря были даны монастырю села и деревни в Звенигородском и Рузском уездах. Около 1405 г. был сооружен белокаменный Рождественский собор, у входа в который в 6915 году (по современному летоисчислению — 1406/1407 год) был погребен преподобный Савва, причисленный к лику святых на Макарьевском соборе 1547-го года.

Ребята были очень довольны и счастливы, что побывали в такой замечательной поездке по святым местам!  Большое спасибо организаторам такого интересного путешествия!