Палаты бояр Романовых

19 октября 2019 года, ученики нашей Воскресной школы и их родители из Семейного клуба посетили палаты бояр Романовых.

После Знаменского монастыря мы решили посетить палаты бояр Романовых. Во-первых, мы не могли оставить историю просто так без продолжения, тем более что это дом где родился и жил Патриарх Московский Филарет и его сын  Первый Российский царь из династии Романовых. Во- вторых, мальчишкам было интересно посмотреть на средневековое оружие князей, а девочки очень хотели посмотреть на быт и жизнь царицы. Сначала мы продолжили рассказ о Патриаршестве на Руси, о первых ее Патриархах Иове, Гермогене и конечно, о Филарете. Рассказали ребятам о смутном времени. Войдя в палаты бояр мы сначала увидели старинные подсобные помещения для прислуги, в каждой комнате стояла большая печь, которая не только обогревала помещение, но также использовалась и для приготовления пищи. Затем мы пошли в оружейную комнату, где хранятся мечи, сабли, ружья, мушкеты, секиры и топоры, а также небольшие пушки. На втором этаже расположены покои царя. Это рабочий кабинет, в котором собраны старинные книги и письмена. Обои в этой комнате сделаны из кожи животных с искусной драпировкой, рядом находится библиотека, в которой хранятся старинные псалтыри и евангелие. В самом центре палат расположена трапезная, а за ней кабинет, где бояре встречались с послами. На самом верхнем этаже, куда ведет очень узкая лестница, покои боярыни. Это светлица с большими сундуками, где хранилось приданое. Детская люлька и игрушки. Рядом комната для мамок и нянек, которые нянчили детей, пряли, вязали и вышивали.

Андрей Кобы́ла (ум. после 1347г.) — московский боярин времён Ивана Калиты и Симеона Гордого, первый исторически достоверный предок дома Романовых и ряда других родов.

Фёдор Андрееевич Ко́шка (ум. 1407г.) — московский боярин и дипломат, младший (пятый) сын боярина Андрея Кобылы, родоначальник Кошкиных, прямой предок Романовых. Фёдор Кошка был весьма близок к великому князю Дмитрию Донскому и его сыну Василию, которые пользовались его советами. Судя по сохранившимся источникам, Фёдор Кошка обладал большим умом, спокойствием и ласковостью обращения, был великолепным дипломатом.

Иван Фёдорович Кошкин (ум. после 1425 г.) — московский боярин и казначей, сын боярина Фёдора Андреевича Кошки, один из прямых предков династии Романовых. Иван Фёдорович был приближённым великого князя Василия I Дмитриевича, занимая высокое место при дворе. Имя Ивана упомянуто в письме хана Едигея Василию I, где он упоминается как казначей, любимец и «старейшина» великого князя. Кроме того там говорится, что Иван Фёдорович является главным советником Василия I и который «даёт по своей молодости и неопытности неразумные советы.

Захарий Иванович Кошкин (ум. в середине XV века) — московский боярин, младший сын боярина Ивана Фёдоровича Кошкина, прямой предок Романовых.

Юрий Захарьевич Кошкин (умер 1504 г.) — русский военный и государственный деятель, московский воевода, боярин с 1493 года, сын боярина Захария Ивановича Кошкина, правнук боярина Федора Кошки, дед Никиты Романовича и царицы Анастасии.

Роман Юрьевич Захарьин-Кошкин (ум. 16 февраля 1543 г.) — окольничий и воевода, родоначальник Романовых, сын боярина Юрия Захарьевича Кошкина. Отец первой жены Ивана Грозного Анастасии Романовны Захарьиной и Никиты Захарьина — основателя династии Романовых, дед царя Фёдора Ивановича и Фёдора Никитича — патриарха Филарета.

Никита Романович Захарьин-Юрьев (ок. 1522 г. — 23 апреля 1586 г. или 1585 г.) — русский государственный деятель, окольничий с 1558 — 1559 г.г., боярин с 1562 — 1563 г.г., дворецкий с 1565 — 1566 г.г. Основатель династии Романовых.

Младший (третий) сын окольничего и воеводы Романа Юрьевича Захарьина-Кошкина (ум. 1543 г.) от первой жены, либо от второго брака с Ульяной Фёдоровной, дед русского царя Михаила Фёдоровича, отец патриарха Филарета, шурин Иоанна Грозного (брат его жены Анастасии Романовны).

Патриарх Филарет (в миру Фёдор Никитич Романов (Романов-Юрьев)); ок. 1553 г. или 1554 г. — 1 (11) октября 1633 г.) — церковный и политический деятель Смутного времени и последующей эпохи, Патриарх Московский и всея Руси (1619—1633 г.г.). Двоюродный брат царя Фёдора Иоанновича, отец первого царя из рода Романовых — Михаила Фёдоровича.

Михаил Фёдорович Романов (1596—1645 г.г.) — первый русский царь из династии Романовых (правил с 27 марта (6 апреля) 1613 года), был избран на царствование Земским собором 21 февраля (3 марта) 1613 года.