Отпевание и погребение поэта Евгения Евтушенко

10 апреля 2017 года в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского в Переделкине состоялось отпевание поэта Евгения Евтушенко.

Богослужение соверши­ли — протоиерей Владимир Вигилянский, настоятель храма святой мученицы Тати­аны при Московском государственном униве­рситете им. М.В. Лом­оносова и прот. Александр Ка­тунин, настоятель храма иконы Божией Матери Неопалимая Купина Патриаршего подворья в Очаково-Матвеевском.

На отпевании присутствовали только самые близкие и родные поэта.

В слове после богослужения отец Владимир отметил, что Евгений Александрович, с которым он дружил последние четверть века, имел два редких качества: готовность всегда прийти на помощь любому человеку и умение радоваться даже самым малым творческим успехам других людей.

11 апреля в Центральном доме литераторов состоялась гражданская церемония прощания, которую провел член комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, профессор Литературного института имени А.М. Горького Е.Ю. Сидоров.

Церемонию посетили министр культуры РФ В.Р. Мединский, министр обороны РФ С.К. Шойгу, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В. Сеславинский, первый заместитель руководителя администрации Президента РФ С.В. Кириенко, коллеги и многочисленные поклонники поэта.

По окончании церемонии прощания Е.А. Евтушенко, согласно его последней воле, был похоронен на кладбище в писательском поселке Переделкино, рядом с могилой Бориса Пастернака.

Е.А. Евтушенко скончался 1 апреля на 85-м году жизни в больнице американского города Талса (штат Оклахома). Соболезнования в связи с кончиной выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.