Молебен на Троицу в Дорогомилово

В праздник святой Троицы 19 июня 2016 г., состоялся  очередной молебен о возрождении храма Богоявления Господня в Дорогомилово. Молебен совершили прот. Серафим Недосекин —  настоятель храма вмч. Георгия Победоносца на Поклонной горе, благочинный храмов Георгиевского благочиния, прот. Александр Катунин —  настоятель храма иконы Божией Матери Неопалимая Купина в Очаково-Матвеевском, диакон Алексий Желудков —  возглавляющий общину храма Богоявления Господня в Дорогомилово и диакон Алексий Дроздов —  клирик храма вмч. Георгия Победоносца на Поклонной горе. После молебна была прочитана коленопреклонная молитва, а затем о. Серафим окроплял прихожан святой водой, а о. Александр помазывал благословенным елеем.Молебен Дорогомилово Троица

День Святой Троицы принес общине храма Богоявления Господня в Дорогомилово сразу два радостных известия.

Во-первых, о. Серафим вручил неизменному старосте общины Александру Рафаиловичу Антонову Патриаршую награду – юбилейную медаль «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира». Этой медалью награждаются, в том числе и миряне особо отличившиеся в деле благовестия Правды и Истины Христовой. Отец Серафим подчеркнул, что все мы – современные апостолы и жены мироносицы и призваны нести миру благую весть о Христе.

Во-вторых, благочинный благословил провести 3 июля, в 9.30, первую Литургию на промзоне. Как долго Богоявленская община ждала этого известия!

Молебны проходят еженедельно, в воскресенье, в 14.00.
Адрес: Кутузовский проспект, дом 16 (за домом через металлические ворота вход на территорию промзоны, далее прямо до места молебна).
Сайт храма

Краткая история храма:

Первые записи в летописи о деревянной церкви Богоявления в Дорогомиловской ямской слободе внесены в начале XVI в. Каменный храм был возведен на ее месте в 1727 г. Во время Наполеоновского нашествия 1812 года Богоявленский храм пострадал от пожара, частью разрушился, но был скоро восстановлен. В 1835 г. к храму был пристроен придел в честь иконы Богоматери «Утоли моя печали», в 1861 г. – приделы в честь Сергия Радонежского и Тихона Задонского, в 1874 г. – новая колокольня.

В марте 1898 г. духовенство и прихожане решили построить новый просторный Богоявленский собор по образу храма Христа Спасителя, для чего собрали более 150 тысяч рублей. По проекту церковь Богоявления нач. XVIII в. должна была быть снесена, но, судя по всему, рука у строителей не поднялась. Старая церковь стала трапезной нового собора. В 1908 г. митрополит Владимир (Богоявленский), принявший впоследствии мученический венец, освятил новый храм, а последний его готовый придел «Утоли моя печали» в 1910 г. освящал епископ Трифон (Туркестанов). Богоявленский собор в Дорогомилове стал третьим в Москве по величине и вместимости (10 тысяч человек) после Храма Христа Спасителя и Успенского собора в Кремле и самым крупным приходским храмом первопрестольной.
В 1922 г. Дорогомиловский Богоявленский собор вынужденно стал и долго оставался кафедральным московским собором, в котором часто служил заместитель Патриаршего Местоблюстителя митрополит Сергий (Страгородский).
В декабре 1937 года было арестовано все духовенство Богоявленского храма.
В 1938 году храм Богоявления в Дорогомилове был разрушен.

В настоящая время существует инициативная группа москвичей, ратующих за возрождение собора.