Курсы для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством

С 30 сентября по 4 октября  в Общецерковной аспирантуре и докторантуре (ОЦАД) имени святых Кирилла и Мефодия прошли курсы для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.  Курсы прошли по благословению митрополита Волоколамского Илариона и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Образовательный проект реализован совместными усилиями ОЦАД и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. В этом году повысить уровень своего образования собрались 39 священнослужителей, казаков и мирян из разных регионов России.

Главной задачей мероприятия было повышение уровня компетенции руководителей профильных епархиальных структур в различных сферах деятельности, в том числе в вопросах взаимодействия с органами государственной власти, войсковыми казачьими обществами, образовательными организациями с казачьим компонентом, средствами массовой информации.

Председатель Синодального комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отметил важность участия в образовательных мероприятиях: «Курсы 2019 года – это большой вклад не только в духовное окормление казачества, но и вклад в образование нашего духовенства, которое приезжает из разных регионов страны. Это не только возможность получить какие-то знания по решению вопросов взаимодействия казачества с различными структурами, но и расширить кругозор».

В рамках программы участники прослушали курс лекционных занятий и приняли участие в культурных мероприятиях. В течение этого времени слушатели имели возможность ознакомиться с основными направлениями взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями казачества, историей казачества. Священнослужители смогли обсудить основные сложности духовного окормления и развития образовательных организаций казачества, молодежной и социальной работы в казачьей среде и другие важные вопросы деятельности. Особое внимание уделялось темам практического плана – применения современного законодательства в области казачества и знакомству с успешным опытом войсковых священников.

Среди преподавателей — сотрудники подразделений Московской Патриархии, представители органов государственной власти, преподаватели ведущих высших учебных заведений Москвы, войсковые священники, атаманы и общественные деятели.

В рамках курса с лекциями также выступили секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин и другие сотрудники комитета по направлениям своей деятельности в соответствии с задачами, которые стоят перед казачьим духовенством и заместителями атаманов всех уровней по взаимодействию с Русской Православной Церковью.

4 октября состоялось торжественное закрытие программы. Ректор Общецерковной аспирантуры, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион вручил всем участникам семинара удостоверения о повышении квалификации. Обращаясь к слушателям, Владыка отметил необходимость участия в подобных семинарах: «Мир вокруг нас постоянно меняется, поэтому крайне важно постоянно заниматься самообразованием и повышением квалификации. Призываю вас быть не только учителями, но и учениками. Самим непрестанно совершенствоваться в познании божественной правды, пропитываться евангельскими истинами, доносить образ и слово Христа до всех, с кем вы работаете, в том числе для представителей казачества. Надеюсь, тот спецкурс, который вы прошли здесь, поможет вам в вашей дальнейшей работе».

Обучение по программе «Эффективная организация работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством» в этом году прошло в пятый раз. Мероприятие проводится ОЦАД и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством в рамках подписанного в 2015 году Соглашения о сотрудничестве.