Конференция по духовно-нравственному воспитанию школьников

28 ноября 2019г в рамках VII Научно-практической конференции «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ» прошел обмен опытом организации социальной работы с семьями в общеобразовательных школах и на приходах Западного административного округа.

Встреча состоялась на объединённой секции «Моя семья. Моя помощь ближнему». Модераторы секции выступили: священник Андрей Шишкин, священник Николай Тихомиров.

На секции были заслушаны доклады:

Иерей Андрей Шишкин, директор Воскресной школы при храме Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском. «Организация работы с семьями на приходах Западного викариатства города Москвы».
Гладилина Людмила Николаевна, заместитель директора ГБОУ Школа № 1248. «Опыт организации и проведения благотворительных акций в современной московской школе».
Серёгина Марина Игоревна, учитель ОПК и географии ГБОУ Школа на проспекте Вернадского. Родительско-педагогический клуб “Ковчег”. «Взаимодействие с родителями и учащимися через добровольческие акции и дела милосердия».
Орлова Любовь Юрьевна, учитель начальных классов и ОПК ГБОУ Школа «Интеграл». Проект “Моя помощь ближнему” – из опыта работы.
Кантар Анастасия Ивановна, ответственная за молодежное служение в храме преподобного Сергия Радонежского в Солнцево. «Добровольческая молодежная дружина – вовлеченность в общее дело».
Селиванова Жанна Аркадьевна, директор Воскресной школы храма Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве. «Сплочение семей через совместное участие родителей и детей в деятельности приходского театрального кружка».

По итогам работы секции «Моя семья. Моя помощь ближнему» участники приняли итоговые предложения:

—  Продолжать взаимодействовать образовательным организациям с храмами города по вопросам духовно-нравственного воспитания.
—  Продолжить работу по организации мероприятий с обучающимися, родителями с целью духовно-нравственного воспитания в условиях современной школы.
—  Информировать о благотворительных акциях участников образовательного процесса образовательных организаций, воскресных школ, прихожан.
— Привлекать родителей (законных представителей) в совместные мероприятия через добровольческие акции и дела милосердия.
— Делиться опытом по реализации проектов «Моя помощь ближнему».
— Вовлекать подростков в молодежные клубы, дружины с целью организации общих дел.
— Признать успешным опыт организации совместной театральной деятельности (родители и дети) с целью сплочения семей и поиска общих увлечений.