Детский праздник Воскресной школы храма «Неопалимая Купина»

3 сентября 2016 года, в нашей Воскресной школе храма «Неопалимая Купина» состоялся праздник, посвященный началу учебного года.
Мы приветствуем новых учеников первого курса!

Все ребята, учившиеся в прошлом году, успешно сдали экзамены и перешли на второй курс.
Праздник начался с торжественной линейки,  мы поздравили пятерых наших учеников с поступлением в первый класс общеобразовательной школы.  Настя, Анастасия, Ольга, Наташа и Федор получили подарки первоклассника.
Дальше ребят ждала увлекательная экскурсия по народным ремеслам Древней Руси. Ребята узнали про древнюю Пижемскую роспись, известную более 1200 лет, найденную при раскопках древних построек  Великого Новгорода. Познакомились с Уфтюжской, Шенкурской, Ракульской, Онежской, Урало-Сибирской, Олонецкой, Жостовской, Хохломской и другими росписями. Ребята послушали рассказ про Новгородскую храмовую роспись. На экспозиции было представлено около 60 старинных экспонатов. Все ученики могли не только посмотреть на них, но и подержать в руках. Для мальчишек самым интересным экспонатом, конечно, была палица, а для девчонок —  кокошник.

Потом ребята разделились на две команды под руководством Трихункова Александра и Ермоловой Ульяны. Ребятам было дано задание — найти сокровищницу. Целью квеста для каждой команды была задача найти и разгадать 10 подсказок-загадок. Но в заданных  вопросах, присутствовали не только загадки, еще надо было рассказать о жизни и быте русских людей прошлых веков, об их народных обычаях. Во время второго квеста ребят ждала не менее интересная задача, надо было найти ответы и подсказки для заполнения кроссворда. В третьем квесте надо было отгадать правильное название народного искусства того или иного представленного предмета. Как всегда наши команды показали высокий уровень своих знаний и эрудиции! Все команды отлично справились с задачей и получили призы.

Завершила праздник игра «Умники и умницы» где ребятам, метанием дротика, необходимо было выбрать для себя номер вопроса и правильно на него ответить. В этой игре проверялись знания,  полученные детьми  в прошлом году. Например, надо было рассказать о Богородице, Рождестве, Пасхе, об апостолах, прочитать наизусть несколько молитв. В игре приняли участие и наши новые ученики, которые так же отлично справились с заданиями!

В конце праздника ребят ждало чаепитие.  Все были в хорошем праздничном настроении!