Детская историческая интеллектуальная игра

12 февраля 2017 года, в храмовом комплексе прп. Сергия Радонежского на Рязанке, прошла IV Детская историческая интеллектуальная игра «История православного Крыма», для детей от 9 до 14 лет.

Команда нашей Воскресной школы «Посланники Веры», принимала в ней участие. Для наших ребят —  эта игра была первой. В ней участвовали 11 команд от Воскресных школ города Москвы. Перед началом игры все участники собрались в актовом зале, к детям с пастырским словом обратился настоятель храма — протоиерей Виктор Сандар. Потом, капитан каждой команды должен был сказать речевку-приветствие и коротко рассказать о своей Воскресной школе. Затем ребята отправились на «станции», каждая «станция» была посвящена тому или иному событию в истории Православного Крыма, на ней ребятам задавались вопросы, на которые они должны были ответить. Например, о первых христианах на полуострове, об апостоле Андрее Первозванном, древних пещерных храмах Крыма, святителе Клименте папе Римском, о Крещении Руси равноапостольным князем Владимиром, присоединении Крыма к России, о создании Русского флота, истории династии Романовых на полуострове, Екатерине Великой, о подвигах великих русских полководцев А. В. Суворова, М. И. Кутузова. О создателе Черноморского военного флота и его первом главноначальствующим, генерал-фельдмаршале Г. А. Потемкине; великом русском флотоводце, одном из создателей Черноморского флота и его командующем —  адмирале Ф. Ф. Ушакове; о русском флотоводце, адмирале П. С. Нахимове; о генерал-аншефе князе В. М. Дулгорукове-Крымском — московском главнокомандующем, который во время русско-турецкой войны 1768-1774 гг. командовал русской армией, завоевавшей Крым, в память об этом, получивший победный титул «Крымский»; о святителе Луке Войно-Ясенецком.

Многие вопросы для ребят были трудными, т.к. изучаются они в школах на уроках истории в 8-9 классах, а возраст большинства наших участников не превышал 12 лет. Но наша команда была настроена на победу! Мы вели длительную подготовку к игре, что позволило ответить на многие вопросы, а в некоторых соревнованиях вместо 10 максимальных баллов, получить и 13. В творческом конкурсе, где необходимо было нарисовать один из видов Севастополя за 13 минут,  наши ребята выбрали один из сложных рисунков —  Собор Святого Равноапостольного князя Владимира в Севастополе.

После окончания игры все снова собрались в актовом зале и с замиранием сердца ждали подсчета голосов. Наша команда была самая молодая и по возрасту участников и по возрасту нашей школы, нам всего еще только год. Ребята очень старались, и мы заняли 3 место! Ребята  были в восторге от игры! После награждения все команды дружно отправились на чаепитие.

«Посланники Веры» — состав команды:

•  Омельченко Мария — 11 лет – капитан команды
  • Трихунков Александр — 12 лет
  • Трихункова Маруся — 8 лет
  • Цыплакова Юля — 9 лет
  • Павлова Вика — 10 лет
  • Генералов Дима — 9 лет

Нам организовали экскурсию по Храмовому комплексу прп. Сергия Радонежского и Воскресной школе «Радовесть», мы посетили музей Народного творчества. Нашу Воскресную школу пригласили поучаствовать в праздничных мероприятиях с нашими творческими номерами и на следующие игры.

Хотим поблагодарить организаторов игры за радушный прием, интересную игру и увлекательную экскурсию!