Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля 2016 года, в храме равноап. князя Владимира, при строящемся храме иконы Божией Матери Неопалимая Купина Патриаршего подворья в Очаково-Матвеевском, было совершено праздничное богослужение в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

В этом году праздник выпал на самую середину Великого поста — четверг Крестопоклонной седмицы. Несмотря на будний день, в храме собралось много верующих.

БлаговещениеПосле богослужения, по древней русской традиции, духовенство и прихожане нашего храма выпустили в небо голубей. Погода была пасмурной, шел дождь, но это не испортило радость от той праздничной атмосферы, которая была вокруг нас.

Белый голубь с давних пор олицетворяет собой мир и спокойствие, является вестником добрых известий. Поэтому, взлетевшие в небо голуби, вызвали у людей бурю  эмоций и радости,  особенно у детей. Надеемся, что этот обычай станет хорошей традицией нашего храма на долгие годы!

Благовещение Пресвятой Богородицы относится к числу 12 важнейших православных праздников. В этот день Деве Марии явился Архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божиего и Спасителя мира.

Тропарь праздника:
Днесь спасения нашего главизна,  и еже от века таинства явление, Сын Божий, Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует,  тем же и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная,  Господь с Тобою.