Игра «Брэйн-ринг» — «День православной книги»

Издательский совет Русской Православной Церкви и Западное викариатство провели игру «Брэйн-ринг» —  «День православной книги».

По Благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в феврале-марте 2016 года  во всех епархиях проходит празднование «Дня православной книги», приуроченное к памятной исторической дате выпуска первой на Руси книги диакона Ивана Федорова – «Апостол». Издательский совет Русской Православной Церкви и Западное викариатство провели игру «Брэйн-ринг» — «День православной книги». Игра прошла на площадке Московского педагогического Государственного университета, где соревновались в знаниях представители молодежных православных клубов Западного викариатства. Темы игры: «История книгопечатания в Европе и России», «Выдающиеся личности России», «Русская и европейская литература».

Брейн ринг7

От каждого храма должны были участвовать 5-6 человек. От нашего храма участвовали двое прихожан — Андрей Патраков, Елена Широкова и ученики Воскресной школы, поэтому мы объединились с ребятами из Бирюлево и вступили в интересную историческую игру. Перед началом у всех команд было легкое волнение, но как только прозвучал сигнал к началу игры, все моментально собрались и показали свое знание истории. Мы были очень рады, что приняли участие в этой игре. Вопросы, заданные организаторами были интересными и поучительными, они заставляли вспоминать историю государства Российского. Игра состояла из трех туров, где в конце каждого тура отсеивалось несколько команд. Борьба шла на одном дыхании, все соперники были очень хорошо подготовлены, порой разница в том, кто первый поднимет руку, составляла доли секунды. Все вопросы, заданные экзаменаторами, не смотря на их сложность, не остались без ответа. Вся игра напоминала экскурс в прошлое книгопечатания, жизни выдающихся личностей и мировой культуры в целом. В вопросах были упомянуты: Преподобный Силуан Афонский, Преподобный Максим Грек, Святитель Макарий —  митрополит Московский и всея Руси, Александр Сергеевич Пушкин, Михаил Васильевич Ломоносов,  Антон Павлович Чехов, Николай Семенович Лесков, Илья Ефимович Репин, Вильгельм Карлович Кюхельбекер, Виктор Гюго. А еще были заданы вопросы по книгопечатанию, затрагивающие историю славяно-греко-латинской академии, а также многих монастырей и храмов. Порадовало то, что на «Брэйн-ринг» пришло много молодежи в возрасте от 16 до 35 лет.
Нам достались очень сильные соперники, разница у всех победителей была в один бал.
I место заняла команда – «Несовременники», II место – «Николин день», III место – « Аминьевцы», IV место – мы — «Адамант».
Все члены жюри поздравили участников и победителей соревнований памятными книжными подарками. На нашем памятном подарке оставили отзывы и пожелания все участники, члены жюри и организаторы мероприятия.